День космонавтики

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 55 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.

В преддверии праздника в школьном отделении Прогимназии "Снегири" были проведены мероприятия, целью которых было привлечение внимания широкой аудитории к юбилейной дате – 60-летию первого полета человека в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, знакомство с ключевыми личностями - учеными, инженерами, конструкторами и летчиками-космонавтами. Учащиеся и воспитанники больше узнали о роли советской и российской космонавтики в мире, перспективах ее развития. Эти мероприятия были направлены на воспитание чувства гордости детей за достигнутые успехи в освоении Россией космического пространства и научных открытиях.

12 апреля в Прогимназии "Снегири" учащиеся 4 класса Шевандина Анастасия и Коннов Егор провели классный час, посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Егор рассказал о биографии первого космонавта - Ю.А. Гагарина. Анастасия познакомила ребят с историей развития космоса и выдающимися учеными К.Э. Циолковским и С.П. Королевым. По окончанию беседы была проведена викторина. Ребята с большим интересом слушали рассказы одноклассников и готовили ответ на проблемный вопрос "Для чего нужен был полет в космос?" Ребятам было интересно на занятии, в ходе которого они успешно ответили на поставленный вопрос.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

С 05 по 12 апреля в дошкольном отделении Прогимназия «Снегири» прошла тематическая неделя, посвященная 60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос. Воспитанники в течение недели узнали много интересного о Космосе, космонавтах, космических кораблях, посмотрели увлекательный обучающий фильм «Космос – наш дом!». После просмотренного фильма ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями, рассказали, что же нового, интересного они узнали.

Знания полученные в детском саду дети закрепили в своих творческих работах. В группах и в выставочном центре была оформлена выставка детских работ, посвященная Дню космонавтики «Этот удивительный Космос!».

Итоговым мероприятием недели стала занимательный Квест «Школа будущих космонавтов». В ходе игры дети преодолевали разные трудности и смогли помочь космонавтам выполнить возложенную на них миссию. Детям очень понравилось путешествие, а особенно решать сложные задачи.

Праздник принес детям хорошее настроение и сладкие сюрпризы.

Ребята получили множество положительных эмоций чувствуя себя причастными к загадочному и масштабному делу – открытию русским человеком космической эры!