День российской науки

8 февраля в России - День российской науки.

В Прогимназии педагоги и ученики с увлечением подошли к подготовке к занятиям на соответствующую тематику. Так, дети из 4 класса узнали историю возникновения праздника, вспомнили и познакомились с именами великих российских ученых. Многие из ребят с удовольствием продемонстрировали свои знания из этой области. Но самым зрелищным для всех были опыты, проводимые в конце каждого занятия.

И мальчишки, и девчонки, и даже взрослые с замиранием сердца ждали этих моментов. Так ребята узнали, что плотность у соленой и пресной воды разная, познакомились с понятием статическое электричество, узнали, почему растительное масло делает бумагу прозрачной, а также сравнили плотность воды и масла. Еще ребята узнали, как при помощи йода можно определить наличие крахмала в продуктах. Они не только были зрителями - каждый с восторгом участвовал в проводимом опыте.

Надеемся, что увиденное по-настоящему заинтересовало наших учеников и, возможно, в будущем их имена пополнят список российских ученых.