"Праздник в детском саду - это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех детей, мо

Пост обновлен 21 нояб. 2019 г.

В рамках проекта "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет", проходящего в дошкольном отделении, 18 октября воспитанники 4-6 групп побывали на экскурсии в музее Прогимназии - "Русская изба". В ходе экскурсии ребята узнали, из чего на Руси строили дома, как устраивали новоселье, какие функции выполняли русская печь, лавки, сундуки. Познакомились с прародителями современных утюгов - утюгом с углями и даже рубелем. Спели колыбельную песню младенцу в люльке, узнали, для чего у каждого человека была кукла-оберег. Многие предметы ребята видели впервые. Конечно, им интересно было узнать, что такое рубель, коромысло, туес, сундук. Физкультминутка, игры и загадки также были направлены на знакомство детей с русским бытом. Необычное занятие понравилось и мальчишкам, и девчонкам, и самим педагогам. Путешествие к обычаям и быту русского народа оказалось интересным и познавательным.